info@septiki-ratnikova.ru

25 декабря 2006 г.

Вернёмся к “МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО РАСЧЕТУ КОЛИЧЕСТВАИ КАЧЕСТВА ПРИНИМАЕМЫХ СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ВСИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ”, и поговорим офильтрующих кассетах и системах автономной канализации с отводом стоков в водоём, как я и обещал в предыдущей статье.

 

Фильтрующая кассета - подземное сооружение с пространством высотой 250 мм под перекрытием. Перекрытие выполняется из железобетонных плити других материалов, опорные стенки - из бетонных блоков или сплошного кирпича. По всей площади кассеты устраивается щебеночное основание высотой 100 мм, которое засыпается крупнозернистым песком крупностью 1-2 мм на высоту 150 мм. Площадь фильтрующей загрузки в легких и средних суглинистых грунтах определяется исходя из расчетной нагрузки 60 л/(м2×сут). В месте подачи сточных вод устраиваются наброска из щебня крупностью 20-40 мм и струеотбойная стенка.

Примечание: в других документах (СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015) описание конструкции фильтрующей кассеты несколько отличается.

Иными словами, это невысокая коробка без дна, но с крышкой. Зарыта в землю,а вместо дна – насыпана щебёнка. Ничего не напоминает? Это поле фильтрации,такое же, как устраивают на поверхности, только спрятанное в землю. Зачем? По целому ряду причин. Самое важное, что на поверхности земли нет запаха, а поверхность земли над кассетой можно использовать хоть под газон, хоть под грядки. Можно сделать клумбу или спортивную площадку. Только не забудьте про вентиляционную трубу.

Вы спросите, к чему эта коробка, когда можно сделать фильтрующий колодец?Действительно можно - эти сооружения взаимозаменяемы. Однако, у кассеты есть свои преимущества. Она не глубокая и когда уровень стояния грунтовых водвысок, имеет значительное, если не абсолютное преимущество перед колодцем.Это, если так можно выразиться, “сплющенный колодец”, низенький, но широкий.

При тяжелых суглинистых грунтах следует дополнительно предусматривать по площади фильтрации устройство заполняемых щебнем шурфов диаметром 150-200 мм на глубину 0, 5 м с промежутками 0, 5 м междуними. Верх песчаной засыпки фильтрующей кассеты должен располагаться не менее чем на 1 м от уровня грунтовых вод.

А вот с этой рекоммендацией будьте осторожнее. Если уровень грунтовых вод высок, то шурфы делать нельзя, поскольку их низ так же должен быть на 1 метр выше грунтовых вод (или несколько меньше, если уж совсем не получается выдержать эту рекомендацию. Но не сильно, до начала видимого увлажнения грунта). Если получить сколько-нибудь значительную глубину не удалось,поступают так: либо увеличивают площадь кассеты, либо делают не шурфы, аувеличенную обсыпку фильтрующим материалом, как я это советовал делать сфильтрующим колодцем.

Перейдём к разделу:

СИСТЕМЫ АВТОНОМНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ С ОТВЕДЕНИЕМ ОЧИЩЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД В ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДОЕМЫ

Очистные сооружения с отведением очищенных сточных вод в поверхностные водоемы, как правило, применяются при водонепроницаемых или слабофильтрующих грунтах...

Не только. Расширим область применения упоминанием о ситуации, когда грунты “нормально фильтрующие”, даже “супергиперфильтрующие” (песочек к примеру), да только фильтруют они, к сожалению, в ближайшую питьевую скважину, а отодвинуть очистные сооружения от скважины невозможно. Кроме того, и я это уже упоминал, нецелесообразно устраивать почвенную утилизацию для больших расходов сточных вод. Коттеджный посёлок канализовать в почву не стоит, разве что уж совсем когда больше некуда.

При этом очистка сточных вод осуществляется в песчано-гравийныхфильтрах и фильтрующих траншеях.

Здесь будьте внимательнее. Тонкость вот в чём - если при почвенной утилизации очищенная вода поступает (впитывается) после фильтрующего сооружения в почву, то в вышеописанном случае она, пройдя почвенную очистку,“выходит” из почвы и организованно отводится на сброс в водоём. В остальном, всё одинаково, добавляется только система сбора и отвода очищенной воды.Почему авторы рекомендаций выделили эти сооружения в отдельный раздел, мнене совсем понятно. Но, тем не менее, читайте.

Перед сооружениями подземной фильтрации надлежит устраивать септик.

Это важно. Впитывается ли очищенная вода в почву (почвенная утилизация) илиотводится в водоём, септик обязателен. Впрочем, есть исключение. Можно заменить септик аэрационными очистными сооружениями, но об этом, вследующих главах. А пока помните одно – какое-либо сооружение очистки передочисткой в почве (по сути, уже доочисткой), ставить обязательно.

Сточные воды, прошедшие сооружения подземной фильтрации, имеют БПКполн. и концентрацию взвешенных веществ - 10-15 мг/л.

Примерно то же самое даёт и аэрационное сооружение, поэтому после него, можно и не устраивать почвенную фильтрацию-доочистку, а вот после септика оно обязательно. Что бы меня не упрекнули в отсутствии профессионализма,подчеркну, что это не мной приведённые цифры. Реальная ситуация несколько сложнее, но пока нас устраивает эта степень достоверности. Уточнять будем в отдельной главе.

Перейдём к разделу:

ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫЕ ФИЛЬТРЫ

Песчано-гравийные фильтры включают следующие основные элементы:оросительную сеть, фильтрующую загрузку и дренажную сеть.

Это Вы уже проходили, не правда ли? Колодцы фильтрующие, поля, кассеты…То же самое, только в профиль. В чём же разница? Читаем дальше.

При устройстве песчано-гравийного фильтра на дно котлована,спланированное с уклоном 0, 03 к центральной части, укладывается слой гравия, щебня или спекшегося шлака крупностью 15-30 мм, высотой 100 мм, по которому прокладывают дренажную сеть, состоящую из центральной трубы -коллектора и отходящих от него водосборных труб, прокладываемых из асбестоцементных или пластмассовых труб диаметром 100 мм.

Асбестоцементные водосборные трубы снабжают боковыми пропилами наглубину 20 мм шириной 5 мм через каждые 100 мм. Пластмассовые трубы -боковыми отверстиями диаметром 10 мм через 100 мм. Пропилы и отверстиярасполагают в шахматном порядке.

Чувствуете разницу? Это более мощное, производительное сооружение,применяется для повышенных расходов стоков. Для нескольких коттеджей,например. Вместо гравия и шлака можно использовать любой подручный минеральный материал – от кирпичной крошки и строительного мусора, до битого стекла.

Фильтрующий слой отсыпается из крупнозернистого песка крупностью 1-2 мм, высотой 1 м при требуемой концентрации загрязнений по БПК полн. ивзвешенным веществам в очищенной воде до 15 мг/л и высотой 1, 5 м притребуемой концентрации указанных загрязнений до 10 мг/л.

Что-то мне не верится в эти концентрации, ну да ладно, важно одно – чембольше слой, тем чище водичка. Только не увлекайтесь - даже два метра песка непозволят добиться 5 мг/л.

На фильтрующий слой укладывают слой гравия, щебня и спекшийся шлаккрупностью 15-30 мм. Оросительная сеть устраивается аналогично дренажной, обсыпается щебнем, гравием или шлаком крупностью фракции 15-30 мм на высоту 100 мм, затем ее накрывают слоем рубероида или гидроизолаи засыпают грунтом.

Площадь фильтра определяется из расчета размещения оросительных труб расчетной длины при расстоянии между ними 0, 5 м. Требуемая длина оросительных труб определяется при расчетной нагрузке на 1 м трубы 100л/сут. Длину дренажных труб определяют аналогично оросительным трубам.

В конце коллектора оросительной сети и в начале коллектора дренажной сети устраиваются вентиляционные стояки диаметром 100 мм и высотой 700мм над поверхностью земли.

Расстояние от лотка дренажных труб до уровня грунтовых вод должно быть не менее 1 м. При высоком уровне грунтовых вод фильтр допускается располагать в подсыпке, причем фильтр, перекрытый слоем рулонного гидроизоляционного материала, засыпается слоем шлака, равным 0, 5 м, и растительного грунта - 0, 2 м.

Всё это уже знакомо по предыдущей статье, не правда ли? Как видите, этоВсё это уже знакомо по предыдущей статье, не правда ли? Как видите, этоверно и для фильтра. Добавлю только, что в обсыпке можно располагать икассеты, и поля подземной фильтрации, и фильтрующие колодцы. Еслиполучившийся при этом рельеф местности Вас устраивает.

Санитарно-защитную зону от песчано-гравийного фильтра до обслуживаемого жилого здания следует принимать 8 м.

Очень важно. Помните об этом, когда будете строить фильтр. Иначе“фильтровать” будете, в том числе, и к себе в подвал. О расстоянии до скважины забывать, тоже не следует.

 

 ФИЛЬТРУЮЩИЕ ТРАНШЕИ

Фильтрующие траншеи устраивается аналогично песчано-гравийномуфильтру, но имеет линейное размещение оросительной трубы, длина которойможет достигать 30 м.

Высота загрузки фильтрующей траншеи принимается 0, 8 м, ширинатраншеи - 0, 5 м, нагрузка на 1, 0 м оросительной трубы - 70 л/сут.

Санитарно-защитную зону от фильтрующей траншеи до обслуживаемогожилого здания следует принимать 8 м.

Говоря человеческим языком, никаких траншей вовсе и нет совсем. Просто“квадратный” фильтр – это фильтр, а “продолговатый” фильтр, это траншея. Вот и вся разница. Название зависит от формы, а по сути, это одно и тоже. Поэтому и санитарно-защитная зона одинакова.

Септик и фильтрующая траншея

Решение от Uponor Sako. Слева направо: септик; распределительный колодец;фильтрующие траншеи; коллекторный колодец для сбора очищенной воды исброс в канаву.

Фильтрующая траншея

 

Пример фильтрующих траншей с отводом очищенной (профильтрованной)воды через дренажные трубы.

 

ОТВОД ОЧИЩЕННОЙ ВОДЫ

Вода, очищенная на песчано-гравийных фильтрах или в фильтрующих траншеях, отводится в водоем самотечным трубопроводом или собирается в накопителе и перекачивается в водоем насосом. Следует предусматривать возможность обеззараживания очищенных сточных вод с помощью помещаемых в поток хлор-патронов.

В месте сброса очищенных сточных вод в водоем следует предусматривать мероприятия, предупреждающие размыв берегов и дна за счет гашения скорости потока и укрепления грунта каменной наброской или бетонными плитами.

Отводить можно и по поверхности, открытым руслом. Всё зависит от местныхусловий и расстояния до водоёма.

Хлор-патроны? Обеззараживать сбрасываемую в открытый водоём сточную воду, по нормативам, конечно нужно. Но надо помнить, что оставшийся в водехлор тоже нормируется, и за его превышение Вас оштрафуют точно так же, как запревышение любого другого показателя качества сточных вод.

Поэтому рекомендую забыть про “патроны” и вспомнить о том, что самому всё делать совсем не обязательно - есть специалисты. Обратитесь к ним, уверяю,дело того стоит.

Прежде, чем предусматривать что-то в месте сброса сточных вод, нужно определить само место. Для этого необходимо получить разрешение на сброс, где будет указано это конкретное место. Такие разрешения выдают (при наличии очистных сооружений или их проекта) в санитарно-эпидемиологической службе(СЭС) или в водохозяйственных управлениях (по согласованию с СЭС,рыбоохраной и рядом других инстанций). Количество этих инстанций может бытьразличным, в зависимости от предполагаемого места сброса. Получатьсамостоятельно такие разрешения сложно и долго, поскольку не только бумагиправильно Вы вряд ли оформите, но и не сможете решить, куда и в какойпоследовательности обращаться. Процедура сия в России весьма запутанна. Да и проект самому делать, не будучи специалистом в этом деле – только времятерять. Зовите профессионалов.

 ПЕРЕКАЧКА СТОЧНЫХ ВОД

Перекачка сточных вод предусматривается в следующих случаях:

необходимость размещения очистных сооружений сточных вод внасыпи при высоком уровне грунтовых вод;

невозможность отведения сточных вод на очистку при неблагоприятном рельефе местности;

необходимость перекачки в водоем очищенных сточных вод при неблагоприятном рельефе местности и удаленности водоема.

Несколько путано, но всё-таки понятно. Не течёт вода сама по рельефу в нужное место – придётся перекачивать.

Для перекачки сточных вод следует использовать погруженные канализационные насосы, устанавливаемые на дне колодца, используемого в качестве приемного резервуара. Работу насоса следует автоматизировать по уровню сточных вод в колодце.

На подводящем трубопроводе сточных вод в колодец следует разместить решетчатый контейнер из оцинкованной проволоки с прозорами 20 мм.

Тут имеются ввиду разные перекачки. Иногда подать сточную воду самотёком по всей цепочке от дома к септику, потом к фильтру и от него в водоём не представляется возможным. Тогда и устраивается перекачка. Если качается исходный сток, выходящий из дома или очищенный в септике, фекальные насосыи решетчатые контейнеры обязательны. Впрочем, и тут есть исключение –фекальные насосы с режущими рабочими колёсами решетки перед собой нетребуют и отлично “жуют” и перемалывают твёрдые отбросы, для задержания которых и ставится решетчатый контейнер. Так что выбирайте. Или дорогой “жующий” насос или насос попроще и контейнер, а значит и его периодическая очистка вручную.

Другой вид перекачки – перекачка уже профильтрованного стока. Здесь ни решетки, ни фекальные насосы не нужны, можно использовать погружной насосдля чистой воды. Хотя если грунты песчаные, лучше всё же брать насос для загрязнённых жидкостей. В выборе конкретного насоса лучше всё же положиться на профессионала, дабы не “убить” достаточно дорогую технику.

Напорный патрубок насоса с напорным трубопроводом следует соединить резиновым или пластмассовым гибким шлангом. Работа насосов должна быть автоматизирована по уровню сточных вод в колодце.

Перекачку очищенных сточных вод можно осуществлять насосами, предназначенными для подачи питьевой воды с устройством защитной сетки перед всасывающим отверстием.

Можно, но лучше сделать так, как я сказал выше. На этом пока всё, да и “МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...” как-раз закончились.

В следующих главах я расскажу об особенностях применения для канализации труб, выполненных из различных материалов и о устройстве септика своими руками.

 

 Новый септик Ратникова ЛАДОСЕПТ 

 

  • Септик ЛАДОСЕПТ разработан на основе норматива СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015 иСептик Ратникова ЛАД одобрен Ратниковым А. А.
  • Прочный корпус из листового полипропилена с насосной камерой
  • Для высоких грунтовых вод
  • Защита от всплытия

Читать подробнее

Септик ЛАДОСЕПТ-монолит уже в продаже!

  • Бетонный армированный корпусСептик ЛАД-монолит
  • Не всплывает
  • Выдерживает наезд автомобиля
  • Объём 3 м3

 Читать подробнее